Obstacle Avoidance Robot Competition

May 31, 2019

При поддержке заинтересованных в продвижении робототехники людей, 26 апреля 2016г. преподавательский состав кафедры промышленной электроники «Междунородного Университета Ататюрк-Алатоо» провели «Состязание роботов», главным условием, которых было прохождение определенного маршрута, за кротчайшее время, избегая при этом препятствия на своем пути. Целью конкурса было привлечение молодых умов в увлекательный мир электроники и робототехники. [21.04.2016]

Расписание мероприятия

 

  • 14:00-14:30- Регистрация
  • 14:30-14:40- Церемония открытия
  • 14:40-15:30- Первый раунд
  • 15:30-15:45- Перерыв
  • 15:45-16:30- Второй раунд
  • 16:30-16:50- Церемония закрытия

 

Участниками мероприятия были студенты «Международного университета Ататюрк-Алатоо», а так же учащие средней школы «Cambridge Silk Road International School». Всего было заявлено 10 команд из студентов и 3 команды учащихся.
Участники, представившие своих роботов группой не более трех человек, проходили обязательную регистрацию. После чего прошла торжественная церемония открытия состязания, в которой выступил декан факультета Новых Технологий «Международного университета Ататюрк-Алатоо» Беделбай Мамадиев. Так же почетными гостями были учредители самого популярного в Бишкеке интернет магазина радиодеталей «geek.kg».
Дистанция первого раунда конкурса составляла 15 метров. Полоса препятствий на пути роботов включала в себя деревянные препятствия, хаотично расположенные на всем пути участников. Сопровождающими при прохождения маршрута мог быть один член заявленной команды.
Фаворитами первого раунда стали участники из команды «Moun-Tech», прошедшие всю дистанцию за 1мин.38 сек.
По мере проведения, состязание привлекало все больше интереса среди студентов. Так же конкурс не оставил равнодушными зрителей и преподавателей из других вузов, которые стали ярыми болельщиками команд.
Вторым раундом была заявлена дистанция в 10 метров, не менее сложная и запутанная для прохождения.

     

Отличную конкуренцию составила группе «Moun-Tech» , команды «Iceronic».
По окончанию двух напряженных раундов после небольшого судейского голосования были объявлены победители. Ими стала команда «Moun-Tech», награжденная почетным сертификатом и денежной премией. Вторымы была группа «Iceronic», ребята не расстроились, ведь были так же отмечены сертификатом и премией. Третьими, но не худшими, стали « Wally ».
Все остальные конкурсанты так же удостоились сертификатов участников.